Esta lista muestras cuales son las carreras mejor pagadas en Chile. Hemos ordenado las carreras de acuerdo a los ingresos que perciben los profesionales al tercer año de egreso.

Los datos de esta clasificación fueron recopilados por Universitas.cl.

CarreraTipo de instituciónIngreso PromedioTituladosMatrícula Total
GeologíaUniversidades3.519.046763.240
Ingeniería Civil en MinasUniversidades3.391.0112245.392
Ingeniería Civil MetalúrgicaUniversidades3.042.4821142.333
Ingeniería en Minas y MetalurgiaUniversidades2.055.0671712.472
Ingeniería Civil EléctricaUniversidades2.018.5692563.058
MedicinaUniversidades1.956.2621.53713.641
Ingeniería Civil, plan común y licenciatura en Ciencias de la IngenieríaUniversidades1.869.17734814.294
Ingeniería Civil IndustrialUniversidades1.739.5403.47826.095
Ingeniería en Minas y MetalurgiaInstituto Profesional1.674.111983.925
Ingeniería Civil ElectrónicaUniversidades1.611.4512111.848
Ingeniería Civil en Obras CivilesUniversidades1.604.7572472.460
Ingeniería en ElectricidadUniversidades1.498.8314493.324
Ingeniería en Automatización, Instrumentación y ControlUniversidades1.483.4443262.531
Ingeniería en Control de GestiónUniversidades1.443.5703062.927
Ingeniería ComercialUniversidades1.440.8385.41842.018
DerechoUniversidades1.431.6182.78137.492
Ingeniería IndustrialUniversidades1.424.4248805.729
Ingeniería en Automatización, Instrumentación y ControlInstituto Profesional1.384.71219331
OdontologíaUniversidades1.381.7181.13114.399
Ingeniería Civil en Computación e InformáticaUniversidades1.380.1757137.501
Ingeniería MecánicaUniversidades1.377.6443303.136
Ingeniería en MarketingUniversidades1.316.0112579
Construcción CivilUniversidades1.293.3253402.646
Ingeniería Civil AmbientalUniversidades1.269.27485993
Ingeniería en Prevención de RiesgosUniversidades1.262.1228285.611
Ingeniería en Geomensura y CartografíaUniversidades1.240.279109687
Ingeniería en ElectrónicaUniversidades1.233.5022321.460
Ingeniería MecánicaInstituto Profesional1.210.4344563.501
Ingeniería en ConstrucciónUniversidades1.209.4508057.730
EnfermeríaUniversidades1.184.7783.30940.023
Química y FarmaciaUniversidades1.184.6345294.427
Administración PublicaUniversidades1.175.0664493.010
Ingeniería en Computación e InformáticaUniversidades1.165.5981.76111.044
Tecnología MédicaUniversidades1.159.27082910.045
Técnico en Instrumentación, Automatización y Control IndustrialUniversidades1.130.06355512
Ingeniería en Conectividad y RedesInstituto Profesional1.128.2332682.045
Ingeniería en Administración IndustrialInstituto Profesional1.121.69942233
Ingeniería en FinanzasInstituto Profesional1.104.119165876
Ingeniería en ElectricidadInstituto Profesional1.103.6741171.144
Ingeniería en Transporte y TránsitoUniversidades1.085.64069318
Ingeniería IndustrialInstituto Profesional1.084.3391061.373
Técnico en Mantenimiento IndustrialUniversidades1.080.55349355
Administración de Empresas e Ing. AsociadasUniversidades1.060.2812.97616.412
Contador AuditorUniversidades1.041.8662.03811.796
Ingeniería en Medio AmbienteUniversidades1.022.0791701.468
Obstetricia y PuericulturaUniversidades1.011.3394405.770
Construcción CivilInstituto Profesional1.010.0806626.843
Ingeniería en Comercio ExteriorUniversidades999.822166610
ArquitecturaUniversidades998.7541.40411.838
Ingeniería en ElectrónicaInstituto Profesional995.72638381
Ciencias PolíticasUniversidades984.3943342.215
AgronomíaUniversidades980.5011.1066.939
Ingeniería en Prevención de RiesgosInstituto Profesional980.2052.83928.066
Ingeniería en Mecánica AutomotrizInstituto Profesional979.3371.1059.963
Ingeniería ForestalUniversidades968.266151699
Ingeniería en Computación e InformáticaInstituto Profesional953.4259157.810
GeografíaUniversidades949.9211411.676
Ingeniería en ConstrucciónInstituto Profesional943.0535304.967
KinesiologíaUniversidades933.8222.55022.704
Contador AuditorInstituto Profesional924.7721.3509.885
Técnico en Análisis de SistemasUniversidades914.6525362
Técnico en Mantenimiento IndustrialCentro de Formación Técnica904.6495813.372
Ingeniería en Comercio ExteriorInstituto Profesional902.5872961.378
Ingeniería en Acuicultura y PescaUniversidades897.141138325
Técnico en Electricidad y Electricidad IndustrialUniversidades891.016176743
Técnico en Mecánica IndustrialUniversidades888.69072659
Ingeniería en MarketingInstituto Profesional884.4161932.139
AntropologíaUniversidades871.5721391.749
FonoaudiologíaUniversidades862.00398211.413
SociologíaUniversidades857.7074473.547
Administración de Empresas e Ing. AsociadasInstituto Profesional851.1181.58714.191
Técnico en TopografíaInstituto Profesional848.78098809
Ingeniería en Biotecnología y BioingenieríaUniversidades844.6472932.393
Física y AstronomíaUniversidades831.1721001.204
Nutrición y DietéticaUniversidades829.9071.15513.718
PsicologíaUniversidades827.6763.45328.725
BioquímicaUniversidades826.1122011.886
Ingeniería en Recursos HumanosInstituto Profesional823.6423803.989
PublicidadUniversidades822.8805832.354
Técnico en Instrumentación, Automatización y Control IndustrialCentro de Formación Técnica816.5873782.818
PeriodismoUniversidades816.4979936.037
Técnico en TopografíaCentro de Formación Técnica806.3441421.471
Técnico en Mecánica IndustrialCentro de Formación Técnica804.5502251.305
Medicina VeterinariaUniversidades803.7389908.434
Técnico en Electrónica y Electrónica IndustrialUniversidades801.07356372
Terapia OcupacionalUniversidades797.8362837.052
Ingeniería en Medio AmbienteInstituto Profesional781.81168415
Química, Licenciado en QuímicaUniversidades774.854111892
Ingeniería en AlimentosUniversidades770.3552711.265
Técnico en Prevención de RiesgosUniversidades768.3896615.890
Técnico en Contabilidad TributariaCentro de Formación Técnica767.636121646
Técnico en Administración Financiera y FinanzasInstituto Profesional764.8646533.386
Técnico en Administración Financiera y FinanzasCentro de Formación Técnica760.080134650
Relaciones PúblicasUniversidades746.6372501.011
Técnico en Electrónica y Electrónica IndustrialCentro de Formación Técnica744.327169795
Técnico en LogísticaCentro de Formación Técnica744.2832861.957
Técnico en Electricidad y Electricidad IndustrialCentro de Formación Técnica738.8524704.170
Técnico en Instrumentación, Automatización y Control IndustrialInstituto Profesional738.7241212.797
Técnico en Análisis de SistemasInstituto Profesional736.1773744.790
Pedagogía en Filosofía y ReligiónInstituto Profesional736.01738131
Técnico en Prevención de RiesgosCentro de Formación Técnica734.5601.95519.651
DiseñoUniversidades733.6226834.262
Técnico en Electricidad y Electricidad IndustrialInstituto Profesional731.7623661.947
Técnico en Administración de EmpresasUniversidades724.5606853.967
Técnico en Prevención de RiesgosInstituto Profesional718.9932.29021.689
Técnico en Mecánica AutomotrizCentro de Formación Técnica715.8141.0886.670
Comunicación Audiovisual y/o MultimediaUniversidades713.028225879
Técnico en Construcción y Obras CivilesInstituto Profesional710.1669489.449
Técnico en Dibujo Técnico e IndustrialCentro de Formación Técnica707.54347128
BibliotecologíaUniversidades705.60457370
Técnico en Administración de EmpresasCentro de Formación Técnica700.6992.04213.344
Técnico en Análisis de SistemasCentro de Formación Técnica700.1803344.475
Técnico en EnfermeríaUniversidades700.0529943.814
Técnico en Producción de Eventos y Comunicación SocialUniversidades700.04276360
FilosofíaUniversidades698.74658561
Pedagogía en Matemáticas y ComputaciónUniversidades696.1564353.844
Técnico en Contabilidad GeneralInstituto Profesional687.8248113.451
Técnico en Computación e InformáticaUniversidades682.589159692
Técnico en Procesos IndustrialesInstituto Profesional682.0724591
Ingeniería AgrícolaInstituto Profesional677.9092822.116
Técnico en Traducción e InterpretariadoCentro de Formación Técnica675.9261285
Técnico en Administración de EmpresasInstituto Profesional671.6242.53417.846
Trabajo SocialUniversidades666.0682.07813.008
Pedagogía en CienciasUniversidades664.1716613.596
Técnico en Comercio ExteriorInstituto Profesional662.1853081.132
Técnico en Contabilidad GeneralCentro de Formación Técnica660.0343962.725
Pedagogía en Educación DiferencialUniversidades659.4951.80612.134
Técnico en Contabilidad TributariaInstituto Profesional658.876891.217
Biología Marina y Ecología MarinaUniversidades657.6811331.164
Diseño IndustrialInstituto Profesional653.921117889
Ingeniería en SonidoUniversidades653.63146156
Técnico en Administración de Redes y SoporteInstituto Profesional650.5983292.707
Licenciatura en Letras y LiteraturaUniversidades640.7192241.762
Técnico en Construcción y Obras CivilesUniversidades640.3662522.087
Técnico en Administración de Recursos Humanos y PersonalInstituto Profesional632.3962213.086
Técnico en Construcción y Obras CivilesCentro de Formación Técnica631.1114723.784
Técnico en Mecánica AutomotrizInstituto Profesional630.4134215.495
Administración Turística y HoteleraUniversidades630.2613062.306
Técnico en Administración de Redes y SoporteCentro de Formación Técnica627.3713171.230
Diseño GráficoUniversidades626.7694282.050
Técnico en TelecomunicacionesCentro de Formación Técnica626.4992431.816
BiologíaUniversidades624.1581761.092
Técnico en Comercio ExteriorCentro de Formación Técnica620.1733061.506
Pedagogía en Filosofía y ReligiónUniversidades619.4952271.037
Artes y Licenciatura en ArtesUniversidades615.2854232.830
Técnico en Dibujo ArquitectónicoInstituto Profesional613.4372321.430
Técnico en Administración de Redes y SoporteUniversidades612.91673233
Técnico en Química (Análisis e Industrial)Centro de Formación Técnica611.189100721
Técnico Agente o Visitador MédicoCentro de Formación Técnica610.86693247
Traducción e InterpretaciónInstituto Profesional609.48469464
Pedagogía en CastellanoUniversidades608.8197444.279
PublicidadInstituto Profesional608.3114802.317
Técnico en Gestión y Control de CalidadCentro de Formación Técnica606.80452137
Pedagogía en IdiomasUniversidades605.8851.55810.461
Relaciones PúblicasInstituto Profesional602.2682461.361
Pedagogía en Educación DiferencialInstituto Profesional598.5993072.748
Técnico en Acuicultura y PescaUniversidades598.02837105
Técnico en Administración de Recursos Humanos y PersonalCentro de Formación Técnica596.8553272.494
HistoriaUniversidades595.1742991.839
Pedagogía en Educación FísicaUniversidades593.2362.79916.453
PsicopedagogíaUniversidades591.1347464.215
Diseño IndustrialUniversidades588.953143723
Técnico en Refrigeración y ClimatizaciónCentro de Formación Técnica587.95282353
Interpretación de Música, Canto o DanzaUniversidades587.0681801.872
Traducción e InterpretaciónUniversidades585.3613914.151
Pedagogía en IdiomasInstituto Profesional584.91479591
Diseño de VestuarioUniversidades584.38157438
Diseño de VestuarioInstituto Profesional580.0802241.269
Trabajo SocialInstituto Profesional579.9991.64412.609
Técnico en Dibujo ArquitectónicoCentro de Formación Técnica577.63272406
Actuación y TeatroUniversidades573.9662781.318
Administración Turística y HoteleraInstituto Profesional568.5523262.658
Técnico en EnfermeríaInstituto Profesional559.1335.54025.328
Pedagogía en Artes y MúsicaUniversidades557.1233773.091
Diseño de Ambientes e InterioresInstituto Profesional554.849101796
Pedagogía en Historia, Geografía y Ciencias SocialesUniversidades550.0661.0885.420
Comunicación Audiovisual y/o MultimediaInstituto Profesional547.7202592.065
Actuación y TeatroInstituto Profesional546.535126705
Técnico en Acuicultura y PescaCentro de Formación Técnica543.93323137
Técnico en AlimentosCentro de Formación Técnica542.38951221
Ingeniería en SonidoInstituto Profesional542.326158787
Técnico AgropecuarioUniversidades542.22635273
PsicopedagogíaInstituto Profesional541.8178979.604
Ingeniería en Acuicultura y PescaInstituto Profesional541.33539124
Técnico en Computación e InformáticaInstituto Profesional539.5672391.798
Pedagogía en Educación BásicaUniversidades538.6542.96411.934
Técnico en Relaciones PúblicasInstituto Profesional537.3343061.090
Administración GastronómicaInstituto Profesional536.3924074.034
Diseño GráficoInstituto Profesional536.2468726.068
Técnico AgropecuarioCentro de Formación Técnica527.1895062.491
Pedagogía en Educación BásicaInstituto Profesional527.0594431.666
Técnico en SonidoUniversidades524.54834169
Pedagogía en Educación de PárvulosUniversidades519.0381.5917.574
Técnico JurídicoUniversidades518.67574176
Secretariado BilingüeCentro de Formación Técnica511.9813421.474
Técnico en Deporte, Recreación y Preparación FísicaUniversidades506.7681511.173
Técnico en Computación e InformáticaCentro de Formación Técnica505.790135431
Técnico AgropecuarioInstituto Profesional499.5281511.102
Técnico en Comunicación AudiovisualInstituto Profesional498.796871.263
Técnico en Deporte, Recreación y Preparación FísicaInstituto Profesional497.2247695.895
Técnico en Turismo y HoteleríaCentro de Formación Técnica487.9728113.653
Secretariado EjecutivoCentro de Formación Técnica483.862279630
Técnico Dental y Asistente de OdontologíaInstituto Profesional474.0817993.877
Técnico en Producción de Eventos y Comunicación SocialInstituto Profesional470.39657236
Técnico en FotografíaInstituto Profesional470.010127455
Técnico JurídicoCentro de Formación Técnica467.8587331.450
Técnico en Administración Pública o MunicipalCentro de Formación Técnica466.218108519
Pedagogía en Educación de PárvulosInstituto Profesional462.0639767.021
Técnico JurídicoInstituto Profesional458.1674991.482
Técnico en PublicidadInstituto Profesional453.57344227
FotografíaInstituto Profesional453.19876866
Técnico en EnfermeríaCentro de Formación Técnica452.5176.52423.295
Técnico en Deporte, Recreación y Preparación FísicaCentro de Formación Técnica442.9375523.158
Técnico en Servicio SocialInstituto Profesional442.1699186.376
Técnico en SonidoInstituto Profesional441.6261971.517
Técnico en Turismo y HoteleríaInstituto Profesional434.5873181.731
Técnico Laboratorista DentalCentro de Formación Técnica432.620381927
Técnico en Diseño GráficoInstituto Profesional428.6244071.608
Técnico en Gastronomía y CocinaInstituto Profesional425.8251882.170
Secretariado ComputacionalCentro de Formación Técnica419.609194235
Técnico en Radiología y RadioterapiaInstituto Profesional410.851107505
Técnico en Gastronomía y CocinaCentro de Formación Técnica409.1071.4438.367
Técnico en Laboratorio ClínicoInstituto Profesional375.9153121.203
Técnico Dental y Asistente de OdontologíaCentro de Formación Técnica369.7387212.338
Técnico en Servicio SocialCentro de Formación Técnica365.6651741.335
Técnico Asistente del Educador de PárvulosInstituto Profesional318.2811.4155.743
Técnico Asistente del Educador de PárvulosUniversidades312.7643481.616
Técnico Asistente del Educador de PárvulosCentro de Formación Técnica289.7971.6736.642
Técnico Asistente del Educador DiferencialCentro de Formación Técnica285.0276523.244