mejores universidades mexicoLa revista América Economía publicó el nuevo ranking de Universidades Mexicanas 2014. AL igual que en ediciones anteriores la UNAM Universidad Autónoma de México se queda con el primer lugar entre las mejores universidades mexicanas.

Mientras tanto el Instituto Tecnológico de Estudios Superiores de Monterrey (ITESM), recuperó el segundo lugar del ranking, antes ocupado por el Instituto Politécnico Nacional (IPN), que ahora se encuentra en la tercera posición.

Universidad Autónoma Metropolitana (UAM) y el Colegio de México (Colmex) ocuparon la cuarta y quinta posición respectivamente.

 

Metodología

El ranking de Universidades de la revista América Economía se basa en un índice de calidad que va de 0 a 100 y se compone de cinco indicadores:

  • Calidad docente: Evalúa a los profesores conforme a su tamaño, distribución, horas de trabajo y sus niveles académicos.
  • Investigación: Mide la cantidad anual de patentes logradas, papers académicos y nivel de los profesores en el SIN-Conacyt.
  • Reputación entre empleadores: Encuestas aplicadas a reclutadores de las 500 empresas más grandes de México, bufetes de abogados, hospitales y escuelas.
  • Ofertas de posgrado: Cantidad de programas disponibles.
  • Prestigio internacional: Considera las distintas posiciones que ha ocupado la universidad en rankings internacionales.
  • Acreditación: Se basa en el número de programas académicos de pregrado acreditados por el Consejo para la Acreditación de la Educación Superior.

Ranking de Universidades de México de América Economía – Top Ten

ranking ues mexico

Ranking de Universidades de México de América Economía – Listado Completo

RK 14

UNIVERSIDAD

CALIDAD DOCENTE

INVESTIGACIÓN

EMPLEABILIDAD

OFERTA DE POSGRADO

PRESTIGIO INTERNACIONAL

ÍNDICE DE CALIDAD 2014

1UNIVERSIDAD NACIONAL AUTÓNOMA DE MÉXICO10010094,910010099
2INSTITUTO POLITÉCNICO NACIONAL93,831,870,677,960,769,4
3SISTEMA INSTITUTO TECNOLÓGICO Y DE ESTUDIOS SUPERIORES DE MONTERREY55,945,110060,294,669
4UNIVERSIDAD AUTÓNOMA METROPOLITANA96,937,646,973,258,965,8
5UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE NUEVO LEÓN79,921,222,178,531,549,1
6UNIVERSIDAD DE GUADALAJARA81,41124,377,43648,5
7EL COLEGIO DE MÉXICO92,52,719,972,128,547,4
8INSTITUTO TECNOLÓGICO AUTÓNOMO DE MÉXICO60,33,556,414,78244,6
9UNIVERSIDAD DE LAS AMÉRICAS PUEBLA565,340,3446742,6
10SISTEMA UNIVERSIDAD IBEROAMERICANA39,72,46653,25541,8
11BENEMÉRITA UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE PUEBLA67,69,816,161,431,239,3
12UNIVERSIDAD VERACRUZANA75,73,39,361,825,338,3
13UNIVERSIDAD AUTÓNOMA CHAPINGO75,44,310,753,723,137,1
14UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE SAN LUIS POTOSÍ56,87,315,963,227,735,3
15UNIVERSIDAD DE GUANAJUATO51,219,112,559,127,734,7
16UNIVERSIDAD MICHOACANA DE SAN NICOLÁS DE HIDALGO59,85,59,961,927,534,4
17UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DEL ESTADO DE MÉXICO48,76,219,260,431,333,5
18UNIVERSIDAD AUTÓNOMA AGRARIA ANTONIO NARRO69,44,36,845,41331,8
19INSTITUTO TECNOLÓGICO Y DE ESTUDIOS SUPERIORES DE OCCIDENTE31,50,818,171,84530,8
20UNIVERSIDAD DE SONORA54,93,411,953,41830,2
21SISTEMA UNIVERSIDAD ANÁHUAC53,10,526,322,536,330,1
22UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DEL ESTADO DE MORELOS518,712,249,62029,9
23UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE SINALOA53,74,26,951,122,829,4
24UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE BAJA CALIFORNIA44,38,110,854,625,329,1
25UNIVERSIDAD DE COLIMA46,57,410,845,127,528,5
26UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE YUCATÁN46,48,310,846,225,128,4
27UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE GUERRERO60,90,97,941,81328,2
28UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE ZACATECAS53,61,37,149,72028,2
29UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE CIUDAD JUÁREZ47,80,710,846,322,527
30UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE QUERÉTARO40,65,410,549,522,926,2
31UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DEL ESTADO DE HIDALGO45,43,77,64622,526,2
32UNIVERSIDAD JUAREZ AUTÓNOMA DE TABASCO512,27,438,320,226
33UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE CHIAPAS491,78,341,120,125,9
34UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE LA CIUDAD DE MÉXICO642,57,114,71725,9
35UNIVERSIDAD PEDAGÓGICA NACIONAL630,17,924,31025,7
36UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE CHIHUAHUA41,41,810,748,122,525,5
37UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE COAHUILA45310,441,12025,4
38UNIVERSIDAD JUÁREZ DEL ESTADO DE DURANGO44,92,16,542,220,124,5
39UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE TLAXCALA50,41,16,7401224,5
40UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE NAYARIT511,16,835,31424,3
41UNIVERSIDAD PANAMERICANA40,20,323,919,828,424,1
42UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE AGUASCALIENTES39,11,610,146,42024
43SISTEMA UNIVERSIDAD DEL VALLE DE MÉXICO46,40,31018,628,723,1
44UNIVERSIDAD DE MONTERREY39,82,217,320,424,322,6
45UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE CAMPECHE44,73,710,519,52022,2
46INSTITUTO TECNOLÓGICO DE SONORA34,41,210,440,722,722,1
47UNIVERSIDAD POPULAR AUTÓNOMA DEL ESTADO DE PUEBLA37,12,213,132,52022,1
48UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE BAJA CALIFORNIA SUR36,42,86,938,12021,6
49UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE GUADALAJARA37,90,71819,52121,2
50UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE TAMAULIPAS38,63,85,438,81221